Как перенести приложение на карту памяти SD в Андроид

Как перенести приложение на карту памяти SD в Андроид

09 январь 2021, автор: 5droid

Для чего это нужно?


Приложения устанавливаются или переносятся на карту SD в том случае, если внутренняя память устройства заполнена. Часто бывает, что объем памяти телефона или планшета не очень большой, и две-три «тяжелые» игры занимают почти все свободное место.

Стоит ли переносить или устанавливать приложения на SD-карту?

Без крайней необходимости не стоит, т.к. скорость записи и чтения SD-карты меньше, чем внутренней памяти, что скажется на производительности перенесенных игр и приложений. Еще один недостаток этой операции – невозможность работы программ при извлеченной карте. Поэтому, перед тем как переносить или устанавливать игры и программы на SD-карту, попробуйте освободить внутреннюю память устройства, удалив ненужные приложения и файлы. Возможно, после этого у вас появится достаточно свободного места и перенос не потребуется.

Какую SD-карту лучше использовать?

Если у вас несколько SD-карт, выбирайте ту, скорость которой выше, на объем обращайте внимание во вторую очередь. При использовании карты памяти с более высокой скоростью падение производительности будет не так заметно.

Как перенести приложения, используя встроенные средства вашего гаджета?

Зайдите в настройки вашего устройства, найдите там пункт «Приложения», «Диспетчер приложений» или подобный (на разных аппаратах названия могут отличаться). Здесь вам нужно найти список всех установленных приложений. Выбрав нужное, вы сможете перенести его на SD-карту, для чего достаточно нажать на соответствующую кнопку (она может называться «Память», «Перенести на SD-карту», «Изменить» или что-то подобное). Если вы не видите никаких кнопок или они неактивны, значит ваш гаджет не поддерживает эту функцию либо выбранное вами приложение нельзя перенести.

Какие приложения можно переносить?

Переносить на SD-карту можно любые приложения, установленные вами, если это предусмотрено разработчиком. Не переносятся системные приложения, т.е. те, которые были установлены изначально.

Как устанавливать приложения на SD-карту, используя ее как часть внутренней памяти?

Если вы – владелец устройства под управлением Android 6 или выше, ваш аппарат может поддерживать форматирование SD-карты как части внутреннего хранилища. Чтобы отформатировать карту таким образом, зайдите в настройки памяти устройства и выберите соответствующий пункт. Важно: форматирование удалит все сохраненные на карте данные. Если на карте есть что-то нужное вам, скопируйте файлы куда-нибудь перед началом процесса. После форматирования объем карты памяти добавится к объему внутреннего хранилища гаджета и у вас появится больше свободного места для приложений. Если при форматировании карты устройство не предлагает вариант «Как внутреннее хранилище», значит в прошивке гаджета не предусмотрена такая возможность.

Можно ли переносить приложения, используя сторонние программы?

Есть множество утилит, которые позволяют легко и быстро переносить приложения на карту памяти и возвращать их обратно в память телефона. Некоторые из таких программ способны переносить даже системные приложения (для этого вам потребуется ROOT). Примеры таких утилит: App2SD, Link2SD, «Переместить в SDCard» и т.д.
340 голосов
  1. Mortalka
    Mortalka 20 января 2021 21:06
    Интересно, никогда бы не подумал что так реально можно, обязательно попробую данный метод, потом скажу как. Вообще вопрос актуальный всегда, его нужно решать
  2. Сергей
    Сергей 10 января 2021 20:25
    Интересно узнать, когда Android  будет четко работать на новых автомобилях. Чтобы можно было перенести информацию с SD-карты на автомобиль Возможно скоро будут в машинах полноценные устройства.